Verzeichnis der früheren Güter der Familie von Kleist

Neben den Namen der Güter sind in der Spalte Link Biographien der alten Familiengeschichte angegeben, in denen das jeweilige Gut erwähnt ist. Ggf. ist auch die Seite der neuen Familiengeschichte angegeben, wenn das Gut in der dortigen Übersicht aufgeführt ist. Teilweise sind Nummern von Urkunden angegeben, die im Urkundenbuch und den Nachträgen veröffentlicht sind. Die Übersicht wird im Lauf der Zeit noch um weitere Fundstellen ergänzt werden.

Zusätzlich sind Links auf Internet-Seiten enthalten, auf denen die Güter und ihre früheren Besitzer erwähnt sind.

 
Gut von bis Link
Abgulden      
      Friedrich Christian Ewald
Adamswalde (Labiau in Preußen)      
      Johann Gottlieb Christoph
Adendorf, siehe Pretschendorf,      
      Ludwig Leopold
Aispurn (Kurland)      
      Georg Christopher
Albrechtsdorf (Ueckermünde, Pommern)      
      Jürgen Lorenz
Alsen, siehe Schmenzin,      
      Adolph Arminius Leopold
Altenschlawe (Amt Rügenwalde),      
      Urkunde 662
Altenwalde (Kreis Neustettin)      
      Egidius Ewald
      Franz
Altenzaun (Altmark)      
      Friedrich Joachim
Altmühl (Neustettin)      
      Egidius Ewald
Andersdorf (Schlesien)      
      Georg Heinrich
Androssow (Gouvernement Kursk)      
      Ewald Ulrich
Apsen (Kurland)      
      Friedrich Casimir
      Heinrich Gustav
Arnhausen (Belgard)      
      Otto Bogislaff
Aspurn - Aispurn (Kurland)      
      Ernst Johann
Augustin, auch Austin, Oustyn bei Cöslin,      
      Urkunde 85
Autz, Groß- (Kurland)      
      Conrad Adolph
      Wilhelm Bogislaff
      Wilhelm Johann Conrad
Ballenberg (Woldisch- Tychow)      
      Primislaff Ulrich
      Joachim Rüdiger
Bamnitz, Vorwerk zu Groß-Tychow,      
      Peter Christian
Banekow (Stavenow)      
Barkenbrügge (Neustettin)      
      Adam Heinrich
Barnimskunow (Kreis Pyritz)      
      Wilhelm
Bartelin (Schlawe)      
      Jürgen Lorenz
      Georg Valentin
Bärwalde, Schloßgut,      
      Jacob
Batrow (Kreis Flatow)      
      Peter
Battin (Belgard)      
      Otto Bogislaff
Bauditten (Preußen)      
      Otto
      Franz Andreas
Beesgen (Niederlausitz)      
      August Wilhelm
Beiersdorf (sächsische Oberlausitz)      
      Wilhelm Johann Conrad
Bellealliance, siehe Falkenburg, Pommern,      
      Hans Alexander Ernst
Bergen (Belgard)      
      Joachim Rüdiger
      Primislaff Ulrich
Berkenwerder - Birkenwerder (Kreis Saatzig)      
      Ewald
Besow (Schlönnwitz)      
      Arnd Heinrich
      Georg
Beuckhof (Damen)      
Biesenthal, Amt,      
      Ewald
Blüthen, siehe Stavenow,      
Bohlschau      
      Jacob Friedrich von Rüchel-Kleist
Boissin (Belgard)      
      Magnus
      Georg
      Jacob
Boke (Kreis Flatow)      
      Philipp auf Petrowa
Bolitten (Preußen)      
      Otto
Bolkow, siehe Woldisch-Tychow      
      Joachim
Bonin (Cöslin)      
      Urkunde 90
      Urkunde 89
      Urkunde 88
      Urkunde 86
Borkehnen (Preußen)      
      Franz Heinrich
Born (Dramburg)      
      Hans Christian
      Peter Rüdiger
Born, Groß-, (Neustettin)      
      Urkunde 640
      Urkunde 650
Borntin (Neustettin)      
      Andreas
      Otto
      Samuel auf Borntin
      Hans
      Otto
      Simon Pribislaff
      Pribislaff
      Pribislaff
      Peter
Bramstädt (Neustettin)      
      Daniel
Bredstädt (Dänemark)      
      Christian Friedrich
Breitenfelde, siehe Schönow,      
      Moritz
Bresch, siehe Stavenow,      
      Friedrich Joachim
Brotzen (Deutsch-Krone)      
      Egidius Ewald
Bruchhof, siehe Dietersdorf,      
      Hans Alexander Ernst
Brüskow (Stolpe)      
      Urkunde 177
      Urkunde 100
      Henning
Bublitz, Schloßgut,      
      Dubislaw
      Jacob
Buchenhof bei Krotoschin      
      Ewald Albrecht
Buchholz (Kreis Saatzig)      
      Bogislav Christlieb
Buckow, Neu-, (Cöslin)      
      Christoph Philipp
Buddow, Vorwerk zu Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Bulgrin (Belgard)      
      Christoph Friedrich Anton Jochim
      Wilhelm
      Hans Joachim Gneomar
Buschdorf (Bonn am Rhein)      
      Clemens August
Buskow (Buso, Busekow)      
      Franz Ulrich
      Friedrich Wilhelm
      Franz Casimir
Butzke (Belgard)      
      Hans Joachim Gneomar
Calenzig, Vorwerk zu Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Camissow (Belgard) 1773 1945 neue FG Seite 204
      Georg
      Kurt
      Anton
      Otto
      www.belgard.org
Carlshof (Kurland)      
      Georg Christopher
Carlsruhe (Belgard)      
      Otto Bogislaff
Carstnitz, Wendisch-,      
      Peter Georg
      Wilhelm Christian
Carvin, siehe Schönow,      
      Anton Richard
      Johann Bogislav
Charlottenau, Vorwerk zu Gr.-Tychow,      
      Peter Christian
Citzmin (Zanow)      
      Georg(Jürgen)
Clannin (Bublitz)      
      Jacob
Collatz (Polzin)      
      Hans Joachim
Collochau (Schweinitz, Sachsen)      
      Gustav  neue FG
      Gustav Leopold  neue FG
      Friedrich Wilhelm
Cöslin, Haus mit Gotteskellern      
      Veit (Vitus)
Cöslin, Haus nebst Acker      
      Pribislaff auf Kowalk
Crämerwinkel, siehe Kunow,      
      Volz
Crampe (Stolp)      
      Franz
Crampe (Belgard)      
      Otto Bogislaff
Cremitten (Amt Rastenburg)      
      Georg Friedrich
Crössin, Klein-, (Neustettin) 1486 1945 neue FG Seite 204
      Pribbeslaf
      Dinnies Christoph
      Jochim
      Peter
      Jochim Daniel
      Hans Jürgen
      Tessen
      Hans Hugo
      Peter Christian
Cunersdorf (Kreis Rothenburg)      
      Friedrich
Cunsow (Rummelsburg)      
      Franz Georg
Curow, siehe Damen,      
Cüssenow (Schievelbein)      
      Urkunde 625
Dallentin (Neustettin)      
      Peter Rüdiger
      Ewald
      Georg Ernst
      Peter
      Asmus
Dalow, siehe Faltenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Damen (Belgard) 1365 1945 neue FG Seite 204
      Franz Joseph
      Dubislaff
      Dubislaff d. Olde
      Johann Gottlieb Christoph
      Daniel
      Jürgen
      Hans Christian
      Tessen
      Christoph Friedrich
      Georg
      Steffen
      Daniel
      Curt (Conrad)
      Bisprow
      Bartes
      Lorenz Heinrich
      Daniel
      Richard
      Christian Lorenz
      Peter
      Henning auf Damen
      Curt
      Joachim Heinrich
      Joachim
      Pribislaff
      Matthias
      Friedrich
      Pribislaff
      Christopher
      Matthias
      Steffen Nicolaus
      Andreas
      Daniel Heinrich
      Adam
      Balthasar Christian
      Dubislaff Joachim
      Christian
      Asmus
      Richard Christian
      www.belgard.org
Damitz (Körlin)      
      Hans Christian
Damnitz, Kr. Schlochau      
      Jacob
      Carl Joseph
Dargard (West-Priegnitz)      
      Friedrich Joachim
Dargen (Bublitz)      
      Daniel Friedrich
      Reimar
      Peter
      Joachim
      Valentin Daniel
      Bisprow
      Peter
      Martin
      Jürgen Heinrich
      Jürgen
      Dubislaff
Darsen (Schlochau)      
      Martin
Darsow (Cöslin)      
      Georg Wilhelm Anton
      Peter
      Dubislaff
Denzin (Belgard)      
      allg.Geschichte S. 271
      allg.Geschichte S. 247
      Lorenz
      Wilhelm
      Carsten
      Joachim
Dertzow (Soldin)      
      Asmus
Dieckow oder Dieck (Soldin)      
      Urkunde 621
      Urkunde 594
      Asmus
      Adam Heinrich
Diek, Vorwerk zu Wutzow,      
      Ewald Georg auf Vietzow
Diek-Viehr. Vorwerk zu Raddatz,      
      Henning Alexander
Dietersdorf (Dramburg)      
      Melchior Ludwig
      Hans Alexander Ernst
Dimitrowski (Gouvernement Orel)      
      Ewald Ulrich
Dimkuhlen (Belgard) vor 1477 1823  
      Christian Wilhelm
      Martin Georg
      Jürgen Heinrich
      Jürgen
      Dubislaff Heinrich
Dobberphul (Cammin)      
Döbel (Belgard)      
      Urkunde 708
      Georg
      Franz Georg
      Peter
      Franz Andreas
      Valentin
      www.belgard.org
Dobeln (Kurland)      
      Christoph Hieronymus Johann
Döbelsberg (Kurland)      
      Friedrich Casimir
      Eduard Friedrich Ewald
      Karl
      Edgar
      Helmut Nikolai
      Ewald Fkhr auf Kerklingen
Döbern, Groß-, (Niederlausitz)      
      August Wilhelm
Dolgen (Neustettin)      
      Jacob
      Peter Adam
      Anton
      Melchior Ludwig
Dottendorf (Bonn am Rhein)      
      Ferdinand Caspar
Drägershof, Vorwerk zu Lanzen,      
      Otto Heinrich Rudolph
Drenow (Belgard) 1486 1945 neue FG Seite 204
      Hermann
      Anton
      Jürgen
      Georg
      Bernhard
      Otto
      Primislaff Ulrich
      Gottfried
      Ewald Georg auf Vietzow
      Leo Ewald
      Hans
      Andreas
      www.belgard.org
Drosedow (Körlin)      
      Peter Christian
Dubberow, Klein-, (Belgard) 1388 1945 neue FG Seite 205
      Hermann Conrad
      Peter
      Werner
      Christian Heinrich
      Magnus
      Christian
      Tessen
      Friedrich Wilhelm Otto
      Christopher
      Anton Jacob
      Tessen
      Otto Bogislaff
      Georg Wilhelm Anton
Dubberow, Groß-, (Belgard) 1388 1945 neue FG Seite 204
      Carl Friedrich
      Hermann Otto Ewald
      Hermann Conrad
      www.belgard.org
Dubbertech (Bublitz)      
      Martin Rüdiger
      Heinrich Eduard Erdmann
Dubberzin (Schlawe)      
      Joachim Magnus
      Georg(Jürgen)
Dummerfitz, siehe Pielburg, (Neustettin)      
      Peter Rüdiger
Düppel, siehe Schmenzin,      
      Adolph Arminius Leopold
Dyhernfurth (Wohlau in Schlesien)      
      Ludwig Leopold
Dzincelitz (Lauenburg)      
      Christoph Philipp
Egsow (Schlawe)      
      Peter Georg
      Georg(Jürgen)
      Lorenz Wilhelm
Eichenberg, siehe Bärwalde,      
      Asmus Georg
Elkesem (Kurland)      
      Carl Friedrich
Ellerfeld, siehe Rheinfeld,      
      Georg Caspar Otto
Eschenloh      
      Arthur
      Georg
Eschenriege, siebe Persanzig.      
      Richard
Falkenburg, Schloßgut,      
      Hans Alexander Ernst
Falkenhagen (Kreis Lebus, Ostpriegnitz)      
      Franz Alexander
Falkenhagen, auch Wehdage, (Neustettin)      
      Georg
      Joachim Ernst
      Asmus
      Henning Alexander
Felstow, siehe Wendisch-Carstnitz,      
      Wilhelm Christian
Flachsland, siehe Groß-Tychow,      
Flessau (Osterburg, Sachsen)      
      Ludwig Franz Philipp Christian
Franzen (Schlawe)      
      Georg Ewald
      Martin Rüdiger
      Anton
      Georg(Jürgen)
Freienstein, siehe Schmenzin,      
      Tessen
      Dubislaw
Friedland, Märkisch-,      
      Conrad Adolph
Friedrichsberg, Vorwerk zu Arnhausen,      
      Otto Bogislaff
Friedrichsfelde (Königreich Sachsen)      
      Friedrich
Friedrichshoff, siehe Schmenzin,      
      Franz Heinrich
Friedrichsthal, siehe Groß-Wardin,      
      Ewald Jürgen
Gagern (Rügen)      
      Urkunde 441
Gaiken (Kurland)      
      Peter Adam
      Johann Friedrich
Galten      
      Fedor
Ganzkow (Belgard)      
      Joachim Rüdiger
Garbnicken (Amt Labiau in Preußen)      
      Johann Gottlieb Christoph
      Christoph Albrecht Leopold
Gardin (Regenwalde)      
      Bogislav Heinrich
Garlin (Priegnitz)      
Gawesen (Kurland)      
      Urkunde 705
      Louis Baron v.K.-Keyserlingk
      Arthur
      Dietrich
      Arthur
Gebersdorf (Jüterbogk)      
      Friedrich
      Leopold
      Hans Oscar
      Eduard Bogislav
      www.gebersdorf-mark.de/
Geitberg, siehe Schmenzin,      
      Georg Joachim Wilhelm
      Heinrich
Gerlauken (Fischhausen in Preußen)      
      Alexander Georg Wilhelm
Gersdorf, siehe Zützen, 1749 1945 neue FG Seite 205
      Carl Wilhelm
      Hans-Joachim
Gerstgegend, Feldgut zu Arnhausen,      
      Otto Bogislaff
Giesebitz (Stolp)      
      Leopold
Gischeinen (Mohrungen in Preußen)      
      Otto
Gissolk, auch Jessorky, (Neustettin)      
      Alexander
      Asmus
      Alexander
      Asmus Henning
      Daniel
Gläwzin, siehe Stavenow,      
Glienke, Kirchspiel Schwellin,      
      Adrian
      Christian Dietrich
      Nicolaus
      Daniel
Glienke, Nassen-, (Neustettin)      
      Ludwig Carl Kl. v. Bornstedt
      Carl Caspar
      Christoph
      Carl Ludwig
      Otto Kleist von Bornstedt
Glowitz (Stolp)      
      Franz Georg
Gluschen, Klein-, (Stolp)      
      Jacob
Gosedahl (West-Priegnitz)      
      Friedrich Joachim
Gossentin      
Gottberg (Pyritz)      
      Asmus
Grabow (Ost-Priegnitz)      
      Wilhelm Adrian
Gramenz (Neustettin)      
      Achatz
Grobke, auch Grobicho, siehe Damen,      
      Hans Christian
Groß-Dselden      
      Eduard
Grünfeldt (Kurland)      
      Christian Ewald
Grünhof (Belgard)      
      Joachim Rüdiger
Grünhof (Kurland)      
      Christian Ewald
Grünhof (Neustettin)      
      Adam Heinrich
Grünwald (Neustettin)      
      Tessen
      Daniel
      Achatz
Grüttenberg (Oels in Schlesien)      
      Hans Joseph Reimar
Guhrow (Cottbus)      
      Joachim Friedrich
Gützlaffshagen (Rügen)      
      Urkunde 441
Gutzmerow (Stolp)      
Haltauf(Schlesien) 1938 1945 neue FG Seite 205
Hamm (Crefeld im Rheinland)      
      Ignatz Bernhard Aloysius Joseph Nepomuk
Hammer (Neustettin)      
      Adam Heinrich
Hansfelde, Groß- und Klein-, (Belgard)      
      Pribislaff auf Kowalk
      Jürgen
      Dubislaw
Haseleu (Regenwalde)      
      Henning Erdmann
Hasselmühle bei Warnin (Belgard)      
      Jürgen
      Joachim Henning
      Jürgen Lorenz
Hasseln (Schlochau)      
      Joachim Heinrich
Havelberg (Wohn- und Brauhaus)      
      Reimar
Heinrichsdorf, siehe Woldisch-Tychow,      
      Ewald Heinrich
Herbergen (Kurland)      
      Dietrich Georg
Heyde bei Arnhausen (Belgard)      
      Otto Bogislaff
      Hans Joachim
      Joachim Rüdiger
      Adam
Heyden, Klein-, (Kurland)      
      Friedrich Casimir
Heydnau bei Krossen      
      Friedrich Ludwig
Hirschstein bei Dresden      
      Bogislav Adolph
      Bogislaff Adolf Leopold
      www.hirschstein.de/
Höckenberg (Regenwalde)      
      Asmus
Höckendorf (Alt-Damm)      
      Pribislaff auf Kowalk
Hoff (Greifenberg)      
      Hans Joachim
Hoffelde bei Daber      
      Jacob Friedrich von Rüchel-Kleist
Hohehaus, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Hohenhausen bei Damen      
      Otto Bogislaff
      Friedrich Bernd Christian Heinrich
Hohennauen (West-Havelland)      
      Urkunde 713
      Urkunde 714
      Urkunde 720
      Urkunde 700
      Urkunde 702
      Deodat
      Ludwig Carl Kl. v. Bornstedt
      Franz Otto Kleist von Bornstedt
Hopfenberg, siehe Schmenzin, 1485 1945 neue FG Seite 204
      Conrad Adolph
Horster Hof, siehe Rath, (Crefeld)      
      Johann Ludwig
       
      Friedrich
Hühnerberg, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Hüls (Kempen im Rheinland)      
      Johann Ludwig
Hundskopf, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Hungerfier, Falkenburg      
      Hans Alexander Ernst
Hütten, Alt-, Falkenburg      
      Hans Alexander Ernst
Ingenhoff (Kurland)      
      Louis Baron v.K.-Keyserlingk
Jammerin (Stolp)      
      Arnd Heinrich
Jatzthum (Bublitz)      
      Erich
Jeseritz (Belgard) 1851 1945 neue FG Seite 204
      Rudolph Siegfried Albert
      Carl Alexander
Jesorke, siehe Gissolk, (Neustettin)      
      Daniel
Jeziorki (Konitz)      
      Michael
Johannsberg, auch Hansberg, Vorwerk zu Groß-Tychow,      
      Peter Christian
Juchow (Neustettin)      
      Friedrich Leopold Ludwig
      Wilhelm Johann Conrad
      Daniel
      Asmus Henning
      Georg Heinrich
Junkerhof oder Oppenhaus, s. Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Kahlberg oder Bierhof bei Kowalk (Belgard)      
      Franz Georg
Kahren (Cottbus)      
      Friedrich Carl Leopold
Kalkberg, siehe Schmenzin,      
      Ferdinand Joseph Ewald
      Valentin
      Otto
Kalkberge bei Stargard, Pommern,      
      Peter Christian
Kamianiec (Litthauen)      
      Christian Ewald
Karnitz (Greifenberg)      
      Peter
      Georg(Jürgen)
Karstedt (Priegnitz)      
Karthan(Prignitz) 1908 1945 neue FG Seite 205
      Ewald
Kartzenburg, Klein-, bei Bublitz,      
      Hans Joachim
Katkow (Bütow)      
      Hermann
Katschenhagen, siehe Damen, (Belgard)      
      Johann Gottlieb Christoph
Kaulitzen (Kurland)      
      Otto
Kerklingen (Kurland)      
      Christian Ewald
      Friedrich Casimir
      Helmut Nikolai
      Edgar
      Ewald Fkhr auf Kerklingen
      Eduard Friedrich Ewald
      Karl
Kieckow (Belgard) 1486 1945 neue FG Seite 204
      Urkunde 708
      Adam Wilhelm
      Georg(Jürgen)
      Hans Jürgen
      Adam Heinrich
      Christoph Friedrich
      Valentin
      Franz Andreas
      Hans Hugo
      Christopher
      Valentin
      Wilhelm
      Hans Jürgen v.Kl.-Retzow
      Steffen Nicolaus
      Steffen
      Otto
      www.belgard-schivelbein.de
Kiefheide (Belgard)      
      Sebastian Heinrich
Kladowa und Klapkowy (Konitz)      
      Michael
Kleisthöhe bei Sesten unweit Bonn am Rhein      
      Friedrich August Bernhard Johann Nepomuk
Klingbeck (Neustettin)      
      Jacob
      Peter Adam
      Alexander
Klinge (Cottbus)      
      Ludwig Leopold
Klücken, Alt-, (Arnswalde)      
      Leopold
Klützkow (Schievelbein)      
      Wilhelm Christian
Knauten (Preußisch-Eylau)      
      Christian
      Hermann
Knippelsdorf (Schweinitz)      
      Wilhelm Bogislaff
      Friedrich Leopold Ludwig
Kolkow (Neustadt)      
      Michael
Konarzyn, Groß-, (Schlochau)      
      Hans Jürgen v.Kl.-Retzow
      Hans August v.Kl.=Retzow
Konow, auch Kunow, siehe Crämerwinkel, (Neustettin)      
      Jacob
      Volz
Koppatz (Cottbus)      
      Friedrich Carl Leopold
Kottow, siehe Jammerin, (Stolp)      
      Arnd Heinrich
Kowalk (Belgard) 1477 1841  
      Martin
      Jacob
      Alexander Joachim
      Martin
      Tönnies
      Jürgen
      Martin Georg
      Jacob
      Jürgen
      Michael
      Reimar
      Paul
      Jürgen
      Venz
      Adrian
      Pribislaff auf Kowalk
Krenzlin (Ruppin)      
      Franz Ulrich
Kreutzburg (Kurland)      
      Friedrich Casimir
Krippelsdorf, siehe Tschernowitz, (Guben).      
Krissau, siehe Rheinfeld,      
      Georg Caspar Otto
Krojanke (Flatow in Preußen)      
      Michael
      Franz
Krolow (Schlawe)      
      Jacob
      Christian
      Peter
      Paul
      Friedrich
      Georg
      Carsten
      Henning
      Georg
      Georg(Jürgen)
      Ludwig Carl Kl. v. Bornstedt
      Carl Caspar
Krummensee (Schlochau) 1575 1794  
      Hans Heinrich
      Egidius
      Christian
      Hans
Kucherow (Neustettin)      
      Alexander
Kuhz, auch Kutzitz, (Zanow)      
      Georg(Jürgen)
Kummerzin (Schlawe)      
      Georg(Jürgen)
      Joachim Magnus
Kupfermühle, siehe Dietersdorf,      
      Hans Alexander Ernst
Kurfiten (Kurland)      
      Georg Christopher
Kussow (Neustettin)      
      Franz Heinrich
Labehn (Stolp) 1873 1945 neue FG Seite 205
      Leopold
      Leopold
      www.stolp.de
Lambertshof (Kurland)      
      Otto
Langen (Belgard)      
      Joachim Ewald
Langwäldchen, siehe Cremitten,      
      Georg Friedrich
Lanken, auch Lankow, (Belgard)      
      Eccard Wilhelm
Lanzen (Neustettin)      
      Friedrich Wilhelm
      Hans Hugo
      Otto Heinrich Rudolph
      Otto Ludwig
      Egidius Ewald
      Daniel
Lasbeck, siehe Collatz, (Belgard)      
      Hans Joachim
Latzig (Schlawe)      
      Georg Caspar
      Dubislaw
Lazenz, Vorwerk zu Vietzow, (Belgard)      
      Franz Georg
      Caspar
      Jacob
Leegen (Kurland)      
      Heinrich Gustav
      Friedrich Casimir
Leitmeritz (Böhmen)      
      Ernst Wilhelm Siegfried
Lestin (Körlin)      
      Hans Christian
Lichtenfeld, siehe Rheinfeld,      
      Georg Caspar Otto
Lieske (Hoyerswerda)      
      Karl Heinrich
Linde (Neustettin)      
      Peter
Lindenberg (Priegnitz)      
Lindenhof, siehe Schmenzin,      
      Dubislaff
      Matthias
      Franz Heinrich
Lissau (Polen)      
      Nicolaus Christoph
Lottyn (Neustettin)      
      Matthias
Luisenbad (Polzin)      
      Hans Alexander Ernst
Luisenhof (Polzin)      
      Hans Alexander Ernst
Lütkenhagen (Greifenberg)      
      Daniel
Luxberg (Polzin)      
      Hans Alexander Ernst
Maldewin (Regenwalde)      
      Asmus
Mandelatz (Belgard)      
      Hans
      Christian Casimir
      www.mandelatz.de
Marienhof, siehe Groß-Tychow,      
      Peter Christian
Marienhoff (Kurland)      
      Ernst Johann
Marienhoff, siehe Stavenow,      
      Friedrich Joachim
Marienthal, siehe Segenthin,      
      Carl Caspar
Maspe, Ober- und Nieder-, bei Detmold      
      Friedrich Ludwig Heinrich
Mehlsdorf (Jüterbogk-Luckenwalde)      
      Friedrich
      Wilhelm Conrad
      Bogislav Adolph
      Dennies
Mescheneken (Kurland)      
      Georg Christopher
Mesekow (Priegnitz)      
Mlasow (Böhmen)      
      Bernhard Heinrich Werner
Moholz (Rothenburg, Schlesien)      
      Karl Heinrich
Mollnitz (West-Priegnitz)      
      Friedrich Joachim
Molstow (Regenwalde)      
      Bogislav Heinrich
Mönau (Hoyerswerda)      
      Karl Heinrich
Mönkwitz (Rügen) .      
      Urkunde 441
Möringen, Groß-, (Stendal)      
      Franz Rudolph
Möthlow (West-Havelland) 1836 1945 neue FG Seite 205
      Urkunde 715
      Hugo
      Peter Christian
      Hans Jürgen v.Kl.-Retzow
      Wolf-Friedrich
      Peter Christian
Muddelmow, siehe Woldenburg,      
      Hans Joachim
Mühlenbruch      
      Adam Heinrich
Mühlenkamp (Bublitz)      
      Hans Joachim
Muischezeem (Kurland)      
      Johann Friedrich
Muttrin (Belgard) ca. 1320 1799  
      Urkunde 708
      Hans Jürgen
      Bisprow
      Peter
      Jacob
      Henning
      Wilhelm
      Otto
      Adam Heinrich
      Valentin
      Pribislaff
      Peter
      Pribislaff
      Christoph Friedrich
      Thomas
      www.belgard-schivelbein.de
Nähringen      
      Ewald
Naseband (Neustettin)      
      Henning
Nassow (Cöslin)      
      Hans Joachim
Natztow, siehe Camissow, (Belgard) 1486 1945 neue FG Seite 204
      Otto
      Kurt
      Anton
      Georg
      www.belgard.org
Naunhof und Naundorf, siehe Hirschstein bei Dresden.      
Nemitz (Schlawe) 1714 nach 1908(1918?)  
      Jürgen Lorenz
      Georg Christian August Carl
      Georg Valentin
      Hans Joachim Gneomar
      www.schlawe.de
Nemmerin, Groß-, siehe Borntin, (Neustettin)      
      Peter
Nemmerin, Klein-, siehe Damen, (Belgard)      
      Otto Bogislaff
      Johann Gottlieb Christoph
      Joachim
      Richard
      Steffen
      Richard Christian
      Christian
      Joachim Ernst
      Otto
Nerese, auch Neurese, (Colberg)      
      Joachim Henning
      Alexander Lorenz
Neudeck (Böhmen)      
      Heinrich Werner Eduard
Neuendorf, siehe Raddatz, (Neustettin)      
      Daniel
Neufeld, siehe Rheinfeld,      
Neuhoff (Belgard)      
      Ewald Jürgen
Neuhoff (Kurland)      
      Louis Baron v.K.-Keyserlingk
Neuhoff, Vorwerk zu Buchholz, (Saatzig)      
      Bogislav Christlieb
Neuhütten (Neustettin)      
      Conrad Adolph
Neukrug und Neue Welt, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Neustettin, Haus mit Acker,      
      Nicolaus
Neuwalde (Sternberg)      
      Jacob Friedrich von Rüchel-Kleist
Niemberg (Halle an der Saale)      
      Friedrich Wilhelm Franz Philipp Christian
Niesky (Rothenburg), Haus,      
      Carl Friedrich
Notzkow (Schlawe)      
      Philipp Hartwig
      Christian Heinrich
Nütkenhagen, siehe Timmenhagen,      
      Wilhelm Christian
Oegeln (Niederlausitz)      
      Bernd Christian
      Christian
Olbernhau, siehe Hirschstein, (Dresden)      
      Wilhelm Bogislaff
Orpensdorf bei Osterburg (Stendal)      
      Ludwig Franz Philipp Christian
Ossek (Lauenburg)      
      Franz Georg
Packotulj (Schlochau)      
      Egidius
Pagdanzig (Polen)      
      Christian Wedig
Paglau, Groß-,      
      Christian Friedrich
Pankow, Ober- und Nieder-, siehe Raddatz,      
      Christian Asmus
      Alexander Ludwig
      Daniel
Papwiese, siehe Groß-Tychow,      
Parlin (Naugard)      
      Bogislav Christlieb
Pazen (Kurland)      
      Rudolf
Peilau (Schlesien)      
Perkuiken (Amt Labiau)      
      Johann Gottlieb Christoph
      Christoph Albrecht Leopold
Peterkow (Schlochau)      
      Georg
      Peter
      Sebastian
Petershagen (Regenwalde)      
      Daniel
Petrowa (Flatow)      
      Philipp auf Petrowa
      Sebastian
Philippsberg,(Polzin)      
      Hans Alexander Ernst
Plagow,siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Plathe, Burg- und Schloßgerechtigkeit,      
      Hans Joachim
Platon, Neu-, (Kurland)      
      Friedrich Christoph
Platzig (Polen)      
      Nicolaus Christoph
Plietnitz (Neustettin)      
      Adam Heinrich
Plönen, Groß-, (Kurland)      
      Carl Ludwig
Plötzig (Rummelsburg)      
      Joachim Ewald
Plötzke (Schlawe)      
      Georg Friedrich
Pobanz, siehe Vietzow. (Belgard)      
      Andreas Joachim
Poberow (Cammin)      
      Jacob
      Tönnies
      Ewald auf Poberow
      Tessen Christian
      Ewald Balzer
      Georg
      Hans Joachim
      Ewald
      Peter
      home.snafu.de/hoepner/pobierowo
Pokorzonika, siehe Krummensee,      
      Egidius
Pollnitz (Schlochau)      
      Anton Heinrich
Polzen (Sachsen)      
      Gustav  neue FG
      Gustav Leopold  neue FG
      Friedrich Wilhelm
Polzin, Schloßgut,      
      Carl August Bogislaff
Pöppeln (Rummelsburg)      
      Georg
      Carl Caspar
      www.studienstelleog.de
Porst (Bublitz)      
      Jacob
Premzlin (West-Priegnitz)      
      Friedrich Joachim
Pretschendorf bei Elbingerode      
      Ludwig Leopold
Priblow, Vorwerk zu Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Priddargen, siehe Dubbertech,      
      Ewald Heinrich
      Heinrich Eduard Erdmann
      Ewald Heinrich Erdmann Bogislaff
Priebkow (Bärwalde)      
      Rüdiger auf Pribkow
Procko (Neustadt)      
      Michael
Protzen (Neu-Ruppin)      
      Friedrich Ludwig Heinrich
      Friedrich Otto Gustav
      Franz Ulrich
      Fontane: Die Familie Kleist in Protzen
Prust (Körlin)      
      Adam Heinrich
Przylubie bei Bromberg      
      Heinrich Wilhelm Friedrich
Puddiger (Schlawe)      
      Friedrich Wilhelm
Pumlow (Belgard)      
      Urkunde 718
      Urkunde 725
      Peter
      Werner
      Peter
      Peter
      Wilhelm
      Wilhelm Christian
Quesdow, Klein-, (Schlawe)      
      Peter
Quesdow, Groß-, (Schlawe)      
      Joachim Henning
      Henning
      Georg(Jürgen)
Raddatz (Neustettin) ca. 1316 1876  
      Urkunde 699
      Xaver
      Asmus
      Philipp
      Volz
      Alexander
      Joachim Daniel
      Volz
      Volz Joachim
      Jürgen
      Michael
      Schir
      Henning
      Pribbeslaff
      Heinrich
      Curt
      Georg Heinrich
Raddow, Groß-, (Regenwalde)      
      Ewald
      Bogislav Heinrich
Rambow (Stolp)      
      Wilhelm Christian
Rammenau (sächsische Oberlausitz)      
      Ernst Ludwig
      www.sachsentip.de
Rath (Crefeld im Rheinland)      
      Johann Ludwig
      www.elfrath-inside.de/
      Bilder früherer Besitzer
Rattaik, auch Ratteck, (Schlawe)      
      Tessen Christian
      Friedrich Wilhelm
      Jürgen Lorenz
      Hans Joachim Gneomar
Rauden (Hoyerswerda)      
      Karl Heinrich
Rauden (Belgard)      
      Daniel
      Balthasar Christian
      Daniel
Reblin (Stolp)      
      Otto Bogislaff
Reckow (Bublitz)      
      Jürgen Lorenz
      Ewald Friedrich
Redel (Belgard)      
      Gotthilf
Reetz (Ost-Priegnitz)      
      Friedrich Joachim
Rehberg, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Reichenau bei Osterode in Preußen      
      Heinrich
Reinfeld (Rummelsburg)      
      Steffen Christoph
Remmen (Schlochau)      
      Hans Heinrich
Repplin (Neustettin)      
      Richard
Rhede (Borken in Westphalen)      
      Christian Wilhelm
Rheinfeld (Carthaus in Preußen)      
      Georg Caspar Otto
Ringenwalde (Neumark)      
      Franz Alexander
Ristow (Belgard)      
      Eccard Wilhelm
Ritzig (Schievelbein)      
      Gotthilf
Roddau (Labiau in Preußen)      
      Johann Gottlieb Christoph
Roggow (Belgard)      
      Georg(Jürgen)
Röglin (Belgard)      
      Joachim Rüdiger
Roth-Pommusch (Kurland)      
      Christoph Hieronymus Johann
Rübenhagen, siehe Woldenburg,      
      Hans Joachim
Rumbske (Stolp)      
      Franz Georg
Rungenheide, siehe Groß-Raddow,      
      Ewald
Rüppertswalde (Mohrungen in Preußen)      
      Otto
Ruschitz (Stolp) 1499 1930  
      Georg
      Georg(Jürgen)
      Hans Ludwig
      Thomas
      Otto Ludwig
      Jerson
      Jacob
      Otto Joachim
      Thomas
      Erich
      Christian Wilhelm
      Ewald
      Jacob
Rützow (Colberg)      
      Heinrich
      Carsten
Sabinenhof, siehe Zadtkow, (Belgard)      
      Hans Joachim
Sagritz (Luckau) 1749 1945 neue FG Seite 205
      Heinrich Leopold
Sallen (Kurland)      
      Ernst Johann
Salmow, siehe Groß-Raddow,      
      Ewald
      Bogislav Heinrich
Sand, siehe Damen, (Belgard)      
      Franz Joseph
      Hans Christian
      Johann Gottlieb Christoph
Sandhof, Vorwerk zu Dimkuhlen,      
      Christian Wilhelm
Sandow bei Magdeburg      
      Christoph Carl Reimar
      Reimar
Sanskow, Neu-, (Stolp)      
      Peter
      Hans Alexander Ernst
Sassenburg, siehe Bublitz,      
      Jacob
Satspe, Klein-, (Cöslin)      
      Hans Joachim Gneomar
      Christoph Friedrich Anton Jochim
Scharkuin, siehe Cremitten,      
      Georg Friedrich
Schaudorf (Königreich Sachsen)      
      Friedrich
Schenkendorf (Luckau) 1749 1945 neue FG Seite 205
      Carl Wilhelm
Schlackow (Stolp)      
      Georg(Jürgen)
      Georg
Schlautienen, siehe Gerlauken,      
      Alexander Georg Wilhelm
Schlönnwitz (Schlawe)      
      Georg(Jürgen)
      Bogislav Henning
Schloßheide, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Schloßmühle, siehe Dietersdorf,      
      Hans Alexander Ernst
Schmacksen (Kurland)      
      Gustav
Schmenzin (Belgard) 1485 1945 neue FG Seite 204
      allg. Geschichte S. 274
      Conrad Adolph
      Ewald
      Georg Joachim Wilhelm
      Reimar
      Reimar
      Jürgen
      www.belgard.org
Schmolnitz'sche Mühle, Groß-,      
      Franz Alexander
Schmolsin (Stolp)      
      Urkunde 275
      Franz
Schnackenburg (Cöslin)      
      Ernst Ewald
Schneidemühl (Neustettin)      
      Franz
      Daniel
      Adam Lüdtke
      Asmus
      Peter
Schönow (Schlochau)      
      Moritz
Schönwerder (Mohrungen in Preußen)      
      Henning Christian
Schtudziewo (Posen)      
      Heinrich Wilhelm Friedrich
Schübben bei Zanow      
      Hans Joachim Gneomar
      Anton
Schwellin (Bublitz)      
      Lorenz Christian
      Michael
Schwemmin (Körlin)      
      Hans Joachim
Schwetzkow (Stolp)      
Seeger (Cöslin)      
      Hans Joachim
Segenthin (Schlawe)      
      Hans Caspar
      Carl Caspar
      Alexander Joachim
Sellnitz, auch Söllnitz, (Schlawe)      
      Georg Caspar
Semlin (West-Havelland)      
      Friedrich Joachim
Siegenburg (Niederbayern)      
      Ewald
Siegewo bei Strzelno      
      Carl Heinrich Christoph
Siegrothsbruch      
      Ludwig Carl Kl. v. Bornstedt
Sietkow (Belgard)      
      Georg(Jürgen)
      Hans Joachim
      Hans Joachim
      Otto Ludwig
      Louis Wilhelm Ferdinand Carl
      Rüdiger Christian
Silesen (Belgard)      
      Carsten
Silkow, Groß-, (Stolp)      
      Franz Georg
Sirmeln (Kurland)      
      Wilhelm Bogislaff
Soldekow, Groß-, (Schlawe)      
      Hans Joachim Gneomar
      Jürgen Lorenz
      Georg Valentin
Sparsee (Neustettin)      
      Peter Adam
Sprengelin, siehe Cremitten,      
      Georg Friedrich
Sprichhausen, siehe Steinbrink,      
      Joachim Carl Friedrich
Stargard, Pommern, Haus und Aecker,      
      Peter Christian
Stavenow (West-Priegnitz)      
      Andreas Joachim
      Friedrich Joachim
      www.stavenow.de
Steinbrink (Hoya in Hannover)      
      Joachim Carl Friedrich
Steinburg (Neustettin)      
      Christian Dietrich
      Tessen
Steinfort (Neustettin)      
      Adam Heinrich
Storckow (Neustettin)      
      Franz Heinrich
Storckow, Alt-, bei Nörenberg      
      Wilhelm Heinrich Dietrich
Stotterlingenburg, Amt, (Osterwiek, Provinz Sachsen)      
      Urkunde 707
      Hermann
Strebelow, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Struzmin (Belgard)      
      Joachim Rüdiger
Subbern (Kurland)      
      Ernst Nicolaus
Suckow (Schlawe)      
      Arnd Heinrich
      Peter
Sulice (Neustadt)      
      Michael
Susten (Kurland)      
      Christian Ewald
      Dietrich
      Ernst Nicolaus
      Arthur
      Arthur
      Louis Baron v.K.-Keyserlingk
      Ernst Nicolaus
      Friedrich Casimir
Szeymeln (Litthauen)      
      Christian Ewald
Talsen (Kurland)      
      Friedrich Christoph
Tangemitz (Rügen) .      
      Urkunde 441
Tarputschen (Amt Georgenburg in Ostpreußen)      
      Heinrich
Temnick bei Nörenberg      
      Paul Daniel
Teschendorf, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Tietzow (Belgard)      
      Andreas Joachim
Timmenhagen (Colberg)      
      Georg
      Wilhelm Christian
Tippelsgrün (Böhmen)      
      Heinrich Werner Eduard
Todenhagen (Cöslin)      
Treblin (Rummelsburg)      
      Georg
Tychow, Groß-, (Belgard) 1425 1945 neue FG Seite 204
      Urkunde 717
      Carsten
      Rüdiger
      Peter
      Hans
      Carsten Christoph
      Caspar Henning
      Caspar Henning
      Joachim
      Tessen
      Jacob
      Georg
      Georg
      Michael
      Peter
      Christian
      Joachim
      Michael
      Christian (Carsten)
      Jochim
      Carsten
      Bartes
      Jacob
      Reimer
      Christoph
      Hans Joachim
      Wolf-Friedrich
      Hans Jürgen v.Kl.-Retzow
      Hugo
      Wolf Friedrich
      www.belgard-schivelbein.de
Tychow, Wendisch-, (Schlawe) 1486 1945 neue FG Seite 204
      Georg
      Ewald Georg
      Henning
      Claus
      Georg
      Henning
      Peter
      Henning
      Georg(Jürgen)
      Philipp
      Jacob
      Paul
      Ewald Heinrich
      Ewald Heinrich Erdmann Bogislaff
      Peter
      Friedrich Wilhelm
      Ewald
      Paul
      Peter
      Peter
      Georg
      Philipp Hartwig
      Heinrich Eduard Erdmann
      Buchauszüge
      www.haus-schlawe.net
Tychow, Woldisch-, (Belgard)      
      Joachim
      Joachim Ewald
Tzschernowitz (Guben)      
      Ewald Friedrich August Conrad
      August Wilhelm
Ubedel, siehe Bublitz,      
      Jacob
Ueselitz (Rügen)      
      Urkunde 441
Usedom, Amt,      
      Georg(Jürgen)
Varbelow (Schlawe)      
      Ewald Heinrich
Vietzow (Belgard) 1445 1945 neue FG Seite 204
      Tessen Erdmann
      Peter
      Hans
      Achatz
      Jacob
      Ewald Georg auf Vietzow
      Jürgen
      Jacob
      Jacob Daniel
      Lüdeke
      Dionysius
      www.belgard.org
Vilgelow (Stolp)      
      Otto Bogislaff
Vilnow (Neustettin)      
      Schir
      Volz
Vixow (Stolp)      
      Georg
Vogelsang, siehe Groß-Raddow,      
      Ewald
      Bogislav Heinrich
Vogelsang, Vorwerk zu Groß-Tychow,      
      Peter Christian
Voigtsdorf (Neumark)      
      Alexander Georg Wilhelm
Voldekow,Groß-,(Belgard) vor 1477 1802  
      Hans Erdmann
      Joachim Friedrich
      Andreas
      Joachim Heinrich
      Jürgen
      Martin Joachim
      Asmus
      Dubislaw
      Andreas Joachim
      Andreas
      Michael
Voldekow,Klein-,(Belgard) vor 1477 1802  
      Carl Friedrich
      Carl Alexander
      Joachim
      Curt
      Michael
      Jürgen Ulrich
      Asmus
      Jürgen
      Georg
      Dubislaw
Volkmannsdorf bei Leipzig      
      Carl Wilhelm
      Conrad Adolph
Völzkow (Schievelbein)      
      Andreas Joachim
      Jochim
      Dinnies
      Jochim
      Bernd Christian
      Andreas Joachim
Wagenburg (Geldern im Rheinland)      
      August Maria
Waldburg, siehe Gerlauken,      
      Alexander Georg Wilhelm
Walkaschken (Preußisch-Eylau)      
      Alexander Georg Wilhelm
Wardin, Groß-, (Polzin)      
      Joachim Ewald
      Ewald Jürgen
Warnin (Belgard) 1486 1874  
      Joachim
      Christoph Heinrich
      Friedrich Felix
      Albert
      Ewald Joachim
      Andreas Joachim
Warnitz (Pyritz)      
      Christian Heinrich
Wedarge (Neustettin), siehe Falkenhagen,      
      Henning Alexander
      Asmus
Weidebrück(Schlesien) 1938 1945 neue FG Seite 205
      Ewald
Werchau (Herzberg)      
      Wilhelm Conrad
      Friedrich Leopold Ludwig
      Dennies
      Wilhelm Bogislaff
Widlitz bei Lessen in Westpreußen      
      Christoph Albrecht Heinrich Julius
Wietstock (Cammin)      
      Anton Georg
Wilhelminenhof (Labiau in Preußen)      
      Johann Gottlieb Christoph
Wilhelmshof, Vorwerk zu Groß- Tychow,      
      Peter Christian
Wilhelmshöh, Vorwerk zu Schmenzin, 1485 1945 neue FG Seite 204
      Conrad Adolph
Wilkagen (Kurland)      
      Otto
      Rudolf
Witzmitz'sche Heide ((Greifenberg)      
      Hans Joachim
Wobeser (Rummelsburg)      
      Ewald auf Poberow
Woldenburg (Regenwalde)      
      Hans Joachim
Woltersdorf bei Freienwalde, Pommern,      
      Ewald
Wruckhütten (Neustettin)      
      Franz Heinrich
Wuhnitz (Kreisamt Meißen)      
      Bogislaff Adolf Leopold
Wulkow, siehe Groß-Raddow,      
      Ewald
      Bogislav Heinrich
Wurow, Alt-, (Dramburg)      
      Gotthilf
Wusseken (Schlawe) 1863 1945 neue FG Seite 204
      Urkunde 727
      Robert Agathon
      Georg Demetrius
      Sebastian Otto Ewald
      Georg Friedrich
      Robert Heinrich Fedor
Wusterbarth (Belgard)      
      Hans Joachim
Wusterwitz (Schlawe)      
      Ewald
Wutzow (Belgard)      
      Peter
Zabelsberg, Klein-, siehe Seeger,      
      Hans Joachim
Zachrin (Neustettin)      
      Egidius Ewald
Zadtkow (Belgard) vor 1477 1799  
      Urkunde 708
      Jochim Henning
      Georg
      Joachim
      Hans Joachim
      Philipp Ernst
      Adam
      Pritzbor
      Hans
      Tessen
      Caspar
      Johann Georg
      Peter
      Adrian
Zamborst (Neustettin)      
      Jacob
Zamenz, siehe Raddatz,      
      Daniel
      Alexander Jürgen
      Asmus
      Franz Hans
      Henning Alexander
Zanow, Stadt und Schloß,      
      Urkunde 361a
      Georg(Jürgen)
      Heinrich
Zapplin, Klein-, (Greifenberg)      
      Peter Christian
Zarnekow (Belgard)      
      Caspar Henning
      Dubislaff
      Martin Georg
      Wilhelm
Zeblin (Bublitz)      
      Franz Georg
      Hans Joachim
      Joachim Ewald
      Joachim Ernst
      Ewald
      Georg
      Carsten
Zechendorf (Neustettin)      
      Franz Heinrich
Zemmin, Klein-, auch Sammin, siehe Raddatz,      
Zerxten (Kurland)      
      Urkunde 701
      Ernst Johann
      Wilhelm
      Georg Christopher
      Ernst
      Ernst Otto Wilhelm
Zetzin bei Dramburg      
      Ernst Ewald
Ziegnitz (Schlawe)      
      Martin Rüdiger
      Anton
Ziethen, Groß-, (Polen)      
      Nicolaus Christoph
Ziezenow, auch Ziezeneff, (Belgard)      
      Gotthilf Christian Ernst
Zirchow (Schlawe)      
Ziskova (Flatow)      
      Philipp auf Petrowa
Zolnow (Neustettin)      
      Egidius Ewald
Zolondowo bei Bromberg      
      Hans Dönniges
Zozenow (Regenwalde)      
      Bogislav Heinrich
Zuchen (Cöslin)      
      Hans Joachim Gneomar
Zülow, Holzkavel, siehe Groß-Tychow,      
      Venz Heinrich
Zülshagen, siehe Falkenburg,      
      Hans Alexander Ernst
Zülskamp, siehe Dietersdorf,      
      Hans Alexander Ernst
Zützen (Luckau) 1749 1945 neue FG Seite 205
      Urkunde 712
      Ewald Leopold
      Eduard
      Carl Wilhelm
      Hans-Joachim
      Heinrich Leopold
      www.niederlausitz.com/
Zwirnitz (Belgard)      
      Joachim Rüdiger
      Primislaff Ulrich

Ergänzung: Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften -Kurland - Artikel zu v. Kleist

Außer den untengenannten Stammgütern, die 1920 der entschädigungslosen Enteignung durch den neuen, lettländischen Staat zum Opfer fielen, haben Angehörige des Geschlechts zeitweilig folgende Güter besessen: in Kurland als erstes Grünfeld, dann Leegen u. Apsen als Fideikommisse bis zum Aussterben der betr. Linie, ferner Elkesem. Schwirkaln, Warwen, Brinkenhof, Welden, Subern, Mescheneeken, Kursieten, Karlshof, Alt-Abgulden, Maihof, Schmaisen, Kaulitzen, Lambertshof, Gaicken, Neu-Plathon, Herbergen Holmhof, Groß-Autz, Sirmeln. In Litauen: Szeymel.

Der Enteignung vom Jahre 1920 fielen anheim: Susten mit Kreutzburg (4258 ha), Gawesen (5253 ha). Dobelsberg mit Kerklingen (2957 ha).